各界新闻网讯 (记者 李荣)“西安公交开通的医护专线,太及时了,为我们奋战在一线的医护人员解决了后顾之忧,感谢你们”。在新型冠状病毒防控期间,白衣天使是战斗在一线的英雄。为方便西安市各大医院医护人员早晚高峰时段出行,西安市公交总公司积极与各大医院联系,根据医院的需求,从2月4日起,为西安市第八医院、西安市胸科医院、西安交通大学第二附属院、西安市中心医院等11家医院免费开通12条医护专线,为疫情防控期间的医护人员出行提供便捷服务。具体如下:
1、西北妇女儿童医院——青龙寺地铁站
每天运行4趟,上午、下午高峰各2趟。
上午:7:20、7:40,青龙寺地铁站——西北妇女儿童医院。
下午:17:50、18:20,西北妇女儿童医院——青龙寺地铁站。
2、西安市第八医院——小寨地铁站
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:20,小寨地铁站——西安市第八医院。
下午:18:00,西安市第八医院——小寨地铁站。
3、西安市胸科医院——曲江杏林园
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:20,曲江杏林园——西安市胸科医院。
下午:17:40,西安市胸科医院——曲江杏林园。
4、西安交通大学第二附属医院、西安市中心医院——浐河地铁站
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:00,浐河地铁站——交大二附院、市中心医院。
下午:18:30,西安交通大学第二附属医院、西安市中心医院 ——浐河地铁站。
5、西安国际医学中心——延平门地铁站
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:40,延平门地铁站——西安国际医学中心。
下午:18:00,西安国际医学中心——延平门地铁站。
6、五二一医院——会展中心地铁站
每天运行4趟,上午、下午高峰各2趟。
上午:7:30,会展中心地铁站——五二一医院。
8:30,五二一医院——会展中心地铁站。
下午:17:10,会展中心地铁站——五二一医院。
17:50,五二一医院——会展中心地铁站。
7、西安市第三医院——市图书馆地铁站
每天运行4趟,上午、下午高峰各2趟。
上午: 7:20、7:40,市图书馆地铁站——西安市第三医院。
下午:17:40、18:00,西安市第三医院——市图书馆地铁站。
8、西安市中医医院——玄武路家属院
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:20,玄武路家属院——西安市中医医院。
下午:17:45,西安市中医医院——玄武路家属院。
9、西安市中医医院——旭景崇盛园
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:20,旭景崇盛园——西安市中医医院。
下午:17:45,西安市中医医院——旭景崇盛园。
10、西安医学院第一附属医院——延平门地铁站
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:20,延平门地铁站——西安医学院第一附属医院。
下午:18:00,西安医学院第一附属医院——延平门地铁站。
11、西安医学院第一附属医院——开远门地铁站
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:20,开远门地铁站——西安医学院第一附属医院。
下午:18:00,西安医学院第一附属医院——开远门地铁站。
12、西安市第四医院——西安市第四医院住宅小区北区
每天运行2趟,上午、下午高峰各1趟。
上午:7:00,西安市第四医院住宅小区北区——西安市第四医院。
下午:18:00,西安市第四医院——西安市第四医院住宅小区北区。
编辑: 张洁
以上文章仅代表作者个人观点,本网只是转载,如涉及作品内容、版权、稿酬问题,请及时联系我们。电话:029-63903870